объявления в ступино
Воскресенье, 28.04.2024, 21:05
новости ступинского района форум Ступино
М Е Н Ю О ПОРТАЛЕ РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ Карта города КОНКУРСЫ СПРАВОЧНАЯ ВИДЕО РАСПИСАНИЕ ОТЗЫВЫ О ПОРТАЛЕ КОНТАКТЫ
ФОТОКОНКУРС

Фотоконкурс ступино
Фотоконкурс ступино
ПРОБКИ СТУПИНО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск
СПОРТ ПРОГНОЗ

спорт прогноз
ГОРОСКОП НА СЕГОДНЯ

гороскоп
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
реклама на сайте ступино
Мы в Фейсбуке
Наш опрос
Кто выиграет молодёжный чемпионат мира по хоккею 2018
Всего ответов: 99
» » Сезон охоты открывается! 10 апреля
21:16
Сезон охоты открывается! 10 апреля

Сезон охоты в Московской области откроется 10 апреля 2010 года. 31 марта 2010 года вышел соответствующий приказ правительства РФ "О добывании объектов охотаживотного мира, отнесенных к объектам охоты", который подписан руководством МООиР.

Любительская и спортивная весенняя охота будет организована в угодьях охотничье-рыболовных хозяйств, расположенных в Московской области, в следующие сроки:

  • В южных районах Московской области: с утренней зари 10 апреля по вечернюю зарю 25 апреля 2010 года:  в Белоомутском,  Воскресенском,  Домодедовском,  Егорьевском,  Зарайском,  Каширском,  Луховицком,  Наро-Фоминском,  Ногинском,  Озерском,  Павлово-Посадском,  Раменском,  Рязановке,  Серебряно-Прудском,  Серпуховском,  Ступинском,  Чеховском;

  • В северных районах Московской области: c утренней зари  17 апреля по вечернюю зарю 02 мая 2010 года: в Волоколамском,  Дмитровском,  Истринском,  Клинском,  Лотошинском,  Можайском,  Москворецком,  Одинцовском,  Орехово-Зуевском,  Пушкинском,  Рузском,  Сергиево-Посадском,  Солнечногорском,  Талдомском,  Уваровском,  Шатурском,  Шаховском,  Щелковском.

Охотиться можно на вальдшнепа, гусей, селезней уток, самцов глухарей, токующих самцов тетеревов.

Нормы допустимой добычи на одного охотника в период весенней охоты на территории Московской области составляют: гуси - 2 особи, селезни уток - 3 особи селезней кряквы и 3 особи селезней уток других видов, вальдшнепы - 5 особей за одну вечернюю тягу.

В обществе охотников и рыболовов отметили, что запрещено применение на весенней охоте всех модификаций электронных манков; нахождение в угодьях с расчехленным и собранным оружием вне шалашей (укрытий) при проведении охоты на гусей и селезней; нахождение в угодьях с расчехленным собранным оружием в период до 18:00 мск и после 22:00 мск при проведении охоты на вальдшнепа на вечерней тяге.

Но, согласно законодательству, в зеленых зонах защитных лесов запрещается охота и ведение охотничьего хозяйства. Площадь лесного фонда Московской области составляет 1817,9 тыс га, из которых 82% отнесены к зеленым зонам защитных лесов.

"Проблема законодательства в том, что изменения, внесенные  в 2009 году в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, определили правовой режим использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных в зеленых зонах", - пояснил председатель комитета по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии Мособлдумы Михаил Воронцов.

Например, положения ст. 86 Земельного кодекса РФ, посвященные использованию земель в пределах зеленых зон и устанавливавшие запрет перевода земель лесного фонда, на которых расположены лесопарки, в земли иных категорий, признаны утратившими силу, и правовой  режим лесопарковых и "зеленых зон"  теперь установлен лесным законодательством.

В свою очередь, ч. 5 ст. 105 Лесного кодекса РФ установлен запрет на осуществление видов деятельности в сфере  охотничьего хозяйства  в зеленых зонах.

В соответствии с Лесным кодексом РФ принято постановление правительства РФ от 14 декабря 2009 года "Об утверждении  положения об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон".

В частности постановлением определено, что границы лесопарковых и лесохозяйственных частей зеленых зон, созданных на землях лесного фонда до введения в действие Лесного кодекса РФ, являются соответственно границами лесопарковых зон и зеленых зон. Тем самым понятие "лесохозяйственной части зеленой зоны", установленное ГОСТом 17.6.3.01-78 заменено понятием "зеленые зоны", которое трактуется исключительно как обеспечение защиты населения от неблагоприятных природных и техногенных воздействий, сохранение и оздоровление окружающей среды.

Напомним, площадь лесного фонда Московской области, который отнесен к зеленым зонам защитных лесов составляет 82%. 

Вступающий с 1 апреля 2010 года в силу Федеральный закон от 24 июля 2009 года "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"  усугубил положение, исключив из границ охотничьих угодий зеленые зоны, тем самым  определив незаконным нахождение в лесу  работников охотхозяйств и охотинспекторов.

Следовательно, практически на всей территории лесов Московской области запрещается охота и ведение охотничьего хозяйства.

"В случае сохранения запрета осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства в зеленых зонах  региона прекратятся биотехнические мероприятия и эксплуатация поголовья дичи. Сведутся к нулю все материальные  затраты по реализации областных программ, направленных на восстановление численности охотничьих видов животных", - добавил М. Воронцов.

Сознавая свою законодательную ответственность, Мособлдума разработала и приняла инициативу, с которой обратится в Госдуму. В комитете было проведено расширенное заседание с участием представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства экологии и природопользования, а также Московского общества рыболовов и охотников. 

Данная инициатива относится к проекту федерального закона "О внесении изменений в ст. 105 Лесного Кодекса Российской Федерации" с целью устранения запрета ведения охотничьего хозяйства в зеленых зонах защитных лесов, при этом сохранив запрет  на осуществление этой деятельности в лесопарковых зонах. Предлагаемые изменения направлены на сохранение охотничьего хозяйства и охоты как источника оздоровления граждан, сохранения благоприятной экологической ситуации.

Категория: Новости в Ступино | Просмотров: 1372 | Добавил: adminis | Теги: подводная охота, сезон охоты, охота, охота 2010 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Свежие Новости в Ступино


Новогодняя сказка в Ледовом дворце (2)

Открылся завод австрийской компании Бакальдрин (2)

Врач Ступинской ЦРБ заняла III место во Всероссийском конкурсе врачей (5)
Новость |

Сезон охоты открывается! 10 апреля

А