объявления в ступино
Пятница, 19.04.2024, 23:48
новости ступинского района форум Ступино
М Е Н Ю О ПОРТАЛЕ РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ Карта города КОНКУРСЫ СПРАВОЧНАЯ ВИДЕО РАСПИСАНИЕ ОТЗЫВЫ О ПОРТАЛЕ КОНТАКТЫ
ФОТОКОНКУРС

Фотоконкурс ступино
Фотоконкурс ступино
ПРОБКИ СТУПИНО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск
СПОРТ ПРОГНОЗ

спорт прогноз
ГОРОСКОП НА СЕГОДНЯ

гороскоп
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
реклама на сайте ступино
Мы в Фейсбуке
Наш опрос
Кто выиграет молодёжный чемпионат мира по хоккею 2018
Всего ответов: 99
» » О городе Ступино
19:09
О городе Ступино

О городе Ступино

Ступино- город на юге Московской области, административный центр Ступинского района, расположен в 88 км к югу от Москвы (Московской кольцевой автодороги). На сегодняшний день - это современный, Ступиноблагоустроенный город с развитой инфраструктурой. Чесленность населения на 2002 г. составила  63 с небольшим тысячи человек.

 

 

Ступинский район расположен в восточной части Смоленско-Московской возвышенности, имеет площадь 1700 кв. км.  В его  составе: город Ступино, 3 поселка городского типа (Михнево, Малино, Жилево), 17 сельских округов и около 250 сельских населенных пунктов. Район граничит с Домодедовским, Раменским, Воскресенским, Коломенским, Озерским, Чеховским, Серпуховским и Каширским районами Московской области.

Город имеет удачное расположение с точки зрения транспортного сообщения (в 3 км от новой автомагистрали  М-4 "Дон"). Станция "Ступино"  находится на железнодорожной ветке Павелецкого направления Московской железной дороги, в 99 км от Павелецкого вокзала г. Москвы.

Ступино является одним из ведущих промышленных городов Московской области. Промышленные предприятия района в основном сосредоточены, в г. Ступино и наиболее крупных поселках - Михнево, Малино, Ситне-Щелканово, Жилево. Промышленность представлена крупными и средними предприятиями (в количестве около 30) металлургического и машиностроительного комплекса, ориентированного на авиационную промышленность, пищевой и перерабатывающей отрасли, строительство. Главным предприятием района является ОАО "Ступинская металлургическая компания" (количество сотрудников - около 6000), располагающая большим научно-техническим потенциалом, мощной производственной базой. Так же в городе работают и развиваются другие производства, связанные с авиационно-космическим комплексом - Ступинское машиностроительное производственное предприятие, Научно-производственное предприятие "Аэросила". Именно с этой большой тройки и начиналась история нашего города.

В настоящее время введены в эксплуатацию ряд иностранных предприятий ("Марс", "Кампина", "Керама Марацци", "Кнауф Инсулейшн", "Кимберли Кларк" и многие другие), расширяется малое предпринимательство, зарегистрирована Южная торгово-промышленная палата, объединяющая Ступинский и Каширский районы.

Ступинский район насчитывает 35 школ, 9 из которых в городе, ПТУ, 4 техникума, 12 вузов, основным из которых был и остается филиал "МАТИ"-Российского Государственного технологического университета им. Циолковского, На дневном и вечернем отделении филиала обучаются около 1000 студентов. Филиал состоит из дневного и вечернего отделений, на которых работают 8 профессоров, 37 доцентов и кандидатов наук. В состав факультета входят 4 выпускающие и ряд общеобразовательных кафедр: "Технология производства авиационных двигателей", "Технология и автоматизация обработки материалов", "Экономика и управление", "Моделирование систем и информационные технологии", "Социология и гуманитарные дисциплины".

В городе созданы все условия для занятий спортом. Спорткомплекс "Металлург" состоит из нескольких открытых площадок и трех корпусов. В одном из них два бассейна (детский и взрослый), отлично оборудованные залы для занятий гимнастикой и аэробикой, тренажерный зал. В центральном корпусе находится игровой зал, 25-метровый тир, зал тяжелой атлетики. Гордостью спорткомплекса являются 17 теннисных кортов, в том числе три из них в третьем крытом корпусе. Под открытым небом - баскетбольные и волейбольные площадки, хоккейные коробки, а также три футбольных поля. В начале нового века был построен и начал свою работу Ледовый дворец спорта. Спортивная база позволяет всем желающим заниматься более чем 40 видами спорта, действуют многочисленные секции. Основные направления - хоккей, теннис, художественная гимнастика. В Ступино базируются хоккейный клуб "Капитан" (до недавнего времени Высшая лига, дивизион Запад), футбольный клуб "Ока" (первенство ЛФК, Московская область, группа "А").

Большое внимание уделяется охране здоровья. В городе функционируют поликлиники для детей и взрослых, большое количество коммерческих клиник, больница, женская консультация, стоматологическая поликлиника, сети аптек.

 

 

Категория: О Ступино | Просмотров: 2165 | Добавил: adminis | Теги: подмосковье, Ступино | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Афиша мероприятий Ступино


Новые русские бабки (4)

«СВЕТ ВАЛААМА» (1)

Планета обезьян: Война (2)
|

О городе Ступино

А